• Télé-Québec

Direction des contenus jeunesse et famille
Anissa Bouikni
Marysol Charbonneau

Direction du développement contenus numériques, multiplateformes & éducatifs
Hélène Archambault 
Jonathan Boivin

Gestionnaires de communauté
Marie-Philip Chaput 
Chloé Dessain




  • Les Affranchis

Productrice
Geneviève Benoit

Directeur de la technologie
Martin Tremblay

Concepteur-scénariste
Jérémy Havitov

Développeurs
Michal Bluma
Gabriel Legault
Sofia Shendi

Directrice artistique
Julie Chaffarod 

Testeuse 
Marie-Josée Tremblay

  • Attraction Images
  • Pamplemousse

ANIMATION 

Pier-Luc Funk 

Sarah-Jeanne Labrosse 

 

ARTISTES 

Liam Audet

France Beaudoin

Iani Bédard

Émilie Bierre

Zeneb Blanchet

Claudia Bouvette

Farès Chaanebi

Jade Charbonneau

Mike Clay

Electra Kiara Codina Morelli

Shanti Corbeil Gauvreau

Martin Drainville

Mathieu Dufour

Jay Du Temple

Alice Ellefsen

Malik Gervais-Aubourg

Kaven Girouard

Marie Hétu

Fayolle Jean Jr

Jam Khalil

Evelyne Laferrière

Éléonore Lagacé  

Maëva

Claudie Mercier

Naomi

Antoine Pilon

Stéphane Rousseau

Geneviève Schmidt

Tom-Éliot

 

NOMINATIONS 2021

Juliette Bélanger-Charpentier

Simone Biles 

Maude Charron

Cœur de pirate 

Cindy Cournoyer 

Jonathan Drouin 

Leylah Fernandez

Jean-François Guevremont (Rita Baga)

Karl Hardy 

Kaytranada

Dr François Marquis 

Alice Morel-Michaud 

Antoine Moses 

Shina Nova

Matthieu Pepper

Lucie Rhéaume

Aurélie Rivard 

Félix-Antoine Tremblay 

Denis Villeneuve 

 

DIRECTION CHORÉGRAPHIQUE (OUVERTURE)

Lydia Bouchard 

 

CHORÉGRAPHIE (DÉBUT DE L’OUVERTURE) 

Alex Francoeur 

 

ARTISTES - DANSE

3AM

Théo Beaudoin-Graton

Break City All-Stars 

Cedrick Charette 

Luca Di Zazzo

LilZak

Maoly Martel Dumais

Julianne May 

Emmanuelle Proulx 

Audrey Senff

T.ACOS 

Raphaël Tousignant

Ivanna Vaitkus

Vianna Vaitkus

Brayan Yambo  

Dilan Yambo

 

COACHING VOCAL

Michaël Girard 

Marie-Eve Riverin 

 

SCRIPT-ÉDITION 

Vincent Bolduc  

 

TEXTES 

Vincent Bolduc 

Suzie Bouchard 

LeLouis Courchesne 

Simon Laroche 

Anne-Catherine Monette-Daigle 

Justine Philie

Emma Toussaint-Léveillé

Alex Veilleux 

 

RECHERCHE

Andrée Giraldeau 

Hélène Girard 

Tom-Éliot Girard

Jocelyn Lebeau

Anne-Catherine Monette-Daigle

Geneviève Papineau 

 

COORDINATION AU CONTENU

Madeleine Dawn Sawatzky

Anne-Catherine Monette-Daigle

 

DIRECTION ARTISTIQUE

Ludovic Dufresne 

Joëlle Harbec 

 

ASSISTANCE À LA DIRECTION ARTISTIQUE

Mariane Benny Perron

Frédérique Carrier

Célia Lucas

Siham Mrimi

 

ÉQUIPE TECHNIQUE

 

1re ASSISTANCE À LA RÉALISATION 

Alexandra Larocque-Pierre

Keven Parent

 

2e ASSISTANCE À LA RÉALISATION

Catherine Maheu 

 

DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE

Pierre-Étienne Bordeleau

 

CAMÉRA

Mathéo Lemay 

 

OPÉRATION DE CAMÉRA SPÉCIALISÉE

Hugo-Alexandre Coderre

 

1re ASSISTANCE À LA CAMÉRA

Yasmine Amor 

Félix G. Even 

 

2e ASSISTANCE À LA CAMÉRA

Tristan Sicard

Gabrielle Thiffault

 

PHOTOS DE PROMOTION

Eva-Maude TC

 

CHEF.FES DES ÉCLAIRAGES 

Saad Abas 

Youri Pelletier-Bédard 

 

ÉCLAIRAGES

Andrés Castillo

Daniel Delaney

Norbert Denis-Blais

Charles Labrie

Maxime Latraverse

Auguste Portelance-Bédard 

Charléli Simard

 

CHEF.FE MACHINISTE  

Youri Pelletier-Bédard

 

PRISE DE SON

Mathieu Alix 

Philippe-Alexandre Bacon

Dominique Greffard 

Harry Zafrany

 

PERCHE 

Louis Aka-Trudel

 

RECHERCHE DES LIEUX DE TOURNAGE 

Véronique Mathieu

 

ACCESSOIRES 

Laurence Girard 

 

TECHNICIEN.NES AUX DÉCORS

Geoffrey Bilodeau Gravel

Jean-Jacques Bourdages

Luc Caron

Pierre-André Côté

Mark Jescop

Jonathan Landré

Nadia Morella Marion

Samuel Morin 

Siham Mrimi

Antoine St-Germain

Amy Thibault

Chloé Thivierge

 

CHEF.FES TECHNIQUES DES EFFETS SPÉCIAUX 

Jean-Mathieu Bérubé

Carlo Harrietha

Blood Brothers

 

TECHNICIEN.NES AUX EFFETS SPÉCIAUX

Amélie Dufour

Frédérik Roy

 

GESTION DES PROJECTIONS 

Frédéric Chicoine

Olivier Dupuis-Nadeau

Raphaël Eybert

Transquébec

 

CONCEPTION DES COSTUMES 

Olga Studlik 

 

ASSISTANCE AUX COSTUMES

Christiane Lafrenière

Morgana Leblanc

 

HABILLAGE

Maude Dupuis

Karine Thibault 

 

MAQUILLAGE 

Caroline Aquin

Julie Bégin

Véronique Girard 

Vicky Limkalan

Katleen Venne 

Andie Wisdom Dawson

 

COIFFURE

Louis Bond 

 

MAQUILLAGE/COIFFURE

Éloïse Bourbeau

Janie Drouin

 

CONCEPTION DES PERRUQUES 

Louis Bond 

 

RÉGIE

Sébastien Arribas

 

ASSISTANCE À LA PRODUCTION 

Romain Andrieux-Vasquez

Charles Benny

Daniel Delaney

Chloé Galipeau

Étienne Geoffroy

Rafaël Landry

Daniel Potvin

 

GESTION DES MESURES SANITAIRES  

La 3ème solution

 

ASSISTANCE AUX PRODUCTEURS 

Vincent Jutras

Rose Mailloux

Juliette Maurice

Rebecca Verdone

 

COORDINATION DE L’ADMINISTRATION 

Justine Gagné

Frédérique Lauzière 

 

DIRECTION DE PRODUCTION 

Marybel Bouvrette 

 

COORDINATION À L’ADMINISTRATION DE POSTPRODUCTION 

Camille Julien

Post-Moderne 

 

MONTAGE

Guillaume Marin-Lafond

Léonie Tremblay-Clavette 

 

MIXAGE SONORE

François Del Fante

Réservoir Audio

 

ÉQUIPE RÉSERVOIR AUDIO 

Marc-André Donais

Samuel Fortin

 

Mark L. Brock 

 

COLORISATION 

Pierre-Etienne Bordeleau 

 

GESTION DE DONNÉES NUMÉRIQUES

Amanda Abreu-Hacket

 

ASSISTANCE AU MONTAGE 

Philippine De Sars

Mathieu Dodier

Joanie Drouin-Laplante

Hugo Dumas Maehlum

Jeannick Martins-Desjardins 

Ismael Ouattara

Julie Proulx

Jocelyn Richer-Grégoire 

Vincent Tremblay 

 

EQUIPE POST-MODERNE 

Alexandre Domingue 

Laurence Gagné-Frégeau 

Camille Julien 

Florence Julien-Gagné

 

CONTRÔLE DE QUALITÉ

William Gendron Rousseau 

 

HABILLAGE GRAPHIQUE ET IDENTITÉ VISUELLE

David Baril

Emil Baron

Vincent Bilodeau

Colegram

 

MUSIQUE ORIGINALE

 

« CAUCHEMAR DE GUY », « CRUELLA », « DURE » 

HABILLAGE DE LA SOIRÉE MAMMOUTH  

Francis Boudreau

 

« COEUR DE CARDIN »

Interprétation : Sarah-Jeanne Labrosse, Pier-Luc Funk

Musique : Louis Côté, Kevin « Benny Mestizo » Benitez

 

« OUVERTURE »

Interprétation : Sarah-Jeanne Labrosse, Pier-Luc Funk, Jade Charbonneau, Jam Khalil, Tom-Éliot
Musique : Louis Côté, Kevin « Benny Mestizo » Benitez

 

ARRANGEMENTS VOCAUX POUR « QUAND JE SUIS LOIN DE TOI », INSPIRÉE DE HAPPIER THAN EVER 

Éléonore Lagacé

 

COLLABORATION AU CONTENU MUSICAL

Marie-Eve Riverin

 

CRÉDITS MUSICAUX

 

« BOUGE TON THANG » 

(Michael Mlakar, Adel Kazi-Aoual, Clément Langlois-Légaré, Pascal Boisseau, Émile Désilets) 

©℗ ADJ S.E.N.C.

 

« HAPPIER THAN EVER » 

(Billie Eilish O'Connell, Finneas Baird O'Connell) 

© Drup, Last Frontier, Universal Music Corporation, Kobalt Songs Music Publishing

 

« JE QUITTE » 

(Charlotte Cardin, Marc-André Gilbert) 

© Les Éditions Big Boy Inc., Productions Éléphant Inc.

 

« MONTERO (CALL ME BY YOUR NAME) » 

(Denzel Michael Akil Baptiste, David Biarl, Omer Fedi, Montero Lamar Hill, Rosario Peter Lenzo) 

© Electric Feel Music, Omer Fedi Musc, Songs of Universal inc., Sony/Atv Songs LLC 

℗ Columbia Records, 2021

 

LIBÉRATION DE DROITS MUSICAUX

Josée-Anne Tremblay

laNégo

 

ARCHIVES VISUELLES

Photo Alice Morel-Michaud / Crédit Emilie Hébert

Parfaitement Imparfait | MC2 Communication média 

Marie-Claude – TVA productions Inc. 

Photo Antoine Moses / Crédit Carl Vignola

Antoine Moses July 17, 2021- (Vimeo – BGPP)

Antoine Moses bat le record du monde du plus grand nombre d’arbres plantés en 24 heures – (Le Soleil)

Photo Aurélie Rivard / Natation Canada

Aurélie Rivard Takes The Gold | Women's 100m Freestyle S10 Final | Swimming | Tokyo 2020 Paralympics – (Youtube - Paralympic Games)

Record mondial pour Aurélie Rivard – Le Devoir

Paralympian Aurelie Rivard holds her five Paralympic swimming medals at a news conference - Ryan Remiorz/The Canadian Press

Photo Cœur de Pirate / Maxyme G. Delisle

Retour vers la Culture - Pamplemousse média

Elle Québec 

Photo Denis Villeneuve / Ulysse Del Drago

Visuel Dune - Warner Bros

Photo Dr François Marquis / Sylvain Durocher

Images de De Garde 24/7 - Avanti groupe

On va se le dire - Pamplemousse média

Photo Félix-Antoine Tremblay / Crédit Andréanne Gauthier

SOUPER DE GARS – Magazine Véro (Éditrice : Sophie Banford, Rédactrice en chef : Joanie Pietracupa, Chef de contenu culture : Laurie Dupont, Direction artistique : Marie-Michèle Leduc, Coordination : Claudia Guy, Journaliste : Patrick Marsolais, Photographie : Marjorie Guindon, Stylisme : Jenn Finkelstein, MUAH : Shannon Leigh (Judy inc.))

Photo Girl Crush / Crédit Emilie Hebert

Magazine British Vogue 

Instagram / Cindycournoyer 

Instagram / lucierheaume

Photo Jonathan Drouin / Crédit Canadiens de Montréal

Jonathan Drouin Scores First Goal Of The Season For Montreal Canadiens – (Youtube - SPORTSNET)

Entrevue intégrale avec Jonathan Drouin, menée par Chantal Machabée – RDS 

Photo Juliette Carpentier-Bélanger / Crédit Xavier Cyr

Ses opinions sont attendues sur Instagram, le témoignage de Juliette Bélanger-Charpentier | Rad – (Youtube Rad)
Instagram / Juliette Bélanger Charpentier

Photo Kaytranada / Crédit Liam MacRae

Kaytranada Wins Best Dance / Electronic Album | 2021 GRAMMY Awards Show Acceptance Speech – (Youtube - Recording Academy / GRAMMYs)

Instagram / Kaytranada

Leylah Fernandez vs Aryna Sabalenka Highlights | 2021 US Open Semifinal – (Youtube - US Open Tennis Championships)

Photo Leylah Fernandez en action- Mark J. Terrill / Associated Press

Instagram – Leylahannietennis

Leylah Fernandez On-Court Interview | 2021 US Open Final– (Youtube - US Open Tennis Championships)

Maude Charron, réussir sans se déraciner – (Youtube - Radio-Canada Sports)

Instagram / Maude Charron

Photo Rita Baga / Crédit Jean-Sébastien Sénécal

Groupe Entourage Inc. - Images Big Brother 

Photo Shina Nova / Crédit David Maman

TikTok / Shinanova 

Elsa/Getty Images

Fernando Frazão/Agência Brasil

Agência Brasil Fotografias

NBC Olympics

Simone Biles, bronze medal | Artistic Gymnastics, Balance Beam | Tokyo 2020 Olympics – (Youtube - CBC Sports)

Simone Biles speaks after withdrawing from gymnastics finals – (Youtube -
KSDK News)

Getty / Ezra Shaw

FRED LEE via Getty images

written by Les Actualites

 

REMERCIEMENTS AUX JEUNES 

Alicia Abou (elle)

Michmahël Aubourg-Clergé (elle)

Delphine Audet (elle)

Moises Wilfrido Bayiha Nguemhe (il)

Lé Bernier (elle/il/iel)

Mya Blouin (elle)

Zoé Boaknin (elle)

Chloé Bouchard (elle)

Clara Bouchard (elle)

Julia Boudreault (elle)

Raphaëlle Broomfield (elle)

Émilie Cayer (elle)

Mathieu Côté (il)

Yaroslav Davletshin (il)

Ismael Desrosiers (il)

Maktar-Hailey Dione (il)

David Fry (il)

Maude Gagnon (elle)

Rafaël Gauvin (il)

Lawrence He (il)

Liam Hakim Jobin Gagnon (il)

Marc-Étienne Kettenis (il)

Mathilde Larose (elle)

Aurélie Lefebvre (elle)

Frédérique Legault (elle)

Willam Lemieux (il)

Flaurie-Ève Michel (elle)

Léa Tamara Pacheco-Vincelette (elle)

Sudarsan Packirisamy (il)

Maxim Parent (elle)

Maëlle Péloquin (elle)

Coralie Piquion (elle)

Leah Ricard (elle)

Majorik Robert (il)

Ainara Danae Rodriguez (elle)

Roséïde-Joseph Rosalbert (elle)

Thomas Saint-Maurice (il)

Salma Sévigny (elle)

Thierry Turbine (il)

Antoine Turcotte (il)

Lingyan Wang (il)

Nour Zeineddine (elle)

 

REMERCIEMENTS

Tiffany Chen 

Geneviève Gallant 

 

Atelier Espace Fabrik

Avanti Groupe 

Coop Couturières Pop

Groupe Entourage Inc.

Studio Edgar

 

Merci aux écoles 

 

Collège Charles-Lemoyne

Collège Notre-Dame

Collège Sainte-Anne

Collège Saint-Paul 

École d'éducation internationale de Laval

École Secondaire Charles-Gravel

École Secondaire De Mortagne

École Secondaire Henri-Bourassa

Institut d'enseignement de Sept-Îles

Polyvalente de Matane

Séminaire de Sherbrooke

 

Artistes-interprètes :      Union des artistes

Réalisateur :                      Membre ARRQ

Auteurs :                            Sartec

Équipe technique :            AQTIS


 

Financement intérimaire de la Banque Nationale du Canada – Groupe Industries créatives

 

COMPTABILITÉ DE PRODUCTION

Nikky Tuyet Mai 

 

VICE-PRÉSIDENCE, FINANCES ET ADMINISTRATION

Caroline Bernier

 

DIRECTION PRINCIPALE, SERVICES JURIDIQUES ET AFFAIRES COMMERCIALES

Evelyne Leblanc

 

CONSEIL JURIDIQUE

Leslie Bruguière


DIRECTION DES CONTENUS JEUNESSE ET FAMILLE
 

Marysol Charbonneau 

 

DIRECTION DU DÉVELOPPEMENT DES CONTENUS NUMÉRIQUES, MULTIPLATEFORMES ET ÉDUCATIFS

Jonathan Boivin

 

RÉALISATION

Patrice Ouimet 

 

PRODUCTION AU CONTENU NUMÉRIQUE

Mégan Ouellet-Lamontagne 

 

PRODUCTION, MÉDIAS NUMÉRIQUES

Rémi Aboussouan
 

PRODUCTION AU CONTENU 

Vincent Bolduc

Hélène Girard

Jocelyn Lebeau

 

PRODUCTION DÉLÉGUÉE 

Mitsou Plourde 

 

PRODUCTION PRINCIPALE, PAMPLEMOUSSE PRODUCTIONS 

France Beaudoin 

 

PRODUCTION EXÉCUTIVE, ATTRACTION IMAGES                           

Marie-Élaine Nadeau 

Richard Speer       

 

PRODUCTION EXÉCUTIVE, PAMPLEMOUSSE PRODUCTIONS 

France Beaudoin 

Isabelle Vaillancourt 

 

***                                                      

MAMMOUTH LE BALADO

Animateur
Nicolas Ouellet

Commentatrice
Sarah-Jeanne Labrosse

Réalisatrice 
Annie Nociti-Dubois

Recherchistes
Catherine J. Lalonde
Corinne Picotte-Lavoie

Pour Tel-jeunes
Vanessa Blouin
Myriam Day-Asselin
Lily Trépanier
Simon Wadell

Remerciement spécial à CRi pour la chanson Stranger ainsi qu'à Alex Veilleux et Marc P. Desaulniers.